【一家之言】信用社人员帮助他人骗贷构成何罪

摘要:北京时间20200407关于【【一家之言】信用社人员帮助他人骗贷构成何罪】的具体情况和说明,让www.ynxycp.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

来源:河南检察

信用社人员帮助他人骗贷构成何罪

淅川县检察院 全自先 王克 刘娣

案情简介:

谢某于2016年到乡信用社申请贷款,信用社信贷员王某、马某在查询信用系统后得知,谢某曾经在该信用社有不良贷款记录,遂告知谢某不能用自己身份证件贷款。谢某于是通过在复印店中随手拿取他人身份证复印件的方式,取得段某、张某等10余人的身份证复印件。后谢某使用段某等5人的身份作为借款人,使用张某等7人的身份作为担保人在该信用社申请贷款。在办理贷款过程中,贷款所需的申请人、担保人签字均由谢某一人包办,王某、马某在复核材料时,又对贷款附属合同中谢某遗漏的签字进行了补签。自2016年1月至2017年12月,谢某利用他人身份证件先后5次通过王某、马某在该乡信用社贷款50万元,至案发仍未归还。

分歧意见:

案件办理中,对于谢某的行为构成骗取贷款罪没有异议,但王某、马某的行为应如何定性存在3种不同意见:

第一种意见认为,王某、马某构成违法发放贷款罪。理由是:违法发放贷款罪的主体为特殊主体,即银行或其他金融机构工作人员。一方面,王某及马某为信用社信贷工作人员,符合刑法关于犯罪主体的要求;另一方面,王某、马某没有对谢某贷款进行认真审查和把关,明知谢某不符合条件而仍给予办理。王某、马某后期审批中补签材料的行为,客观上只是程序上完善,不属于帮助行为,依照刑法第一百八十六条第一款规定,应以违法发放贷款罪定罪处罚。

第二种意见认为,王某、马某与贷款人谢某构成骗取贷款罪共犯。理由是:骗取贷款罪主体是一般主体,二人作为信用社工作人员,符合该罪主体条件。王某、马某明知谢某不符合在信用社贷款的条件,同时明知谢某冒用他人身份以欺骗手段申请贷款,客观上没有对其进行制止和监管,导致信用社50万元贷款无法收回,造成重大损失。办理贷款过程中,王某、马某对于谢某提供的不实申请材料一概接收,严重违反金融管理规定,对不应审批的报批材料还进行了补充完善,直接对谢某骗取贷款行为提供帮助,客观上促成了谢某借贷合同的成立,应以骗取贷款罪共犯论处。

第三种意见认为,王某、马某没有对谢某的贷款进行认真审查和把关,同时客观上对造成银行重大损失的后果持放任态度,应以违法发放贷款罪定罪;王某、马某明知谢某冒用他人身份证件申请贷款,而主观上又对其骗取贷款行为提供了帮助,应以骗取贷款罪共犯论处。王某、马某以金融机构工作人员的主体身份,触犯了违法发放贷款罪,同时又以一般主体触犯了骗取贷款罪,且两个罪名互为独立,因此,应以两罪数罪并罚。

评析意见:

笔者同意第二种意见,王某、马某与贷款人谢某构成骗取贷款罪共犯,但理由不同。

骗取贷款罪,是指自然人或者单位以欺骗手段取得银行或者其他金融机构贷款,并给银行或者其他金融机构造成重大损失或者有其他严重情节的行为。欺骗行为的逻辑结构为:行为人实施了欺骗行为——银行或金融机构陷入错误认识——银行或金融机构基于错误认识发放贷款——行为人获得贷款——造成银行或金融机构重大损失或其他严重情节。认定本罪的欺骗手段,首先需要借款人实施了欺骗手段,即行为人采取虚构事实、隐瞒真相,故意作虚假陈述或提供与客观事实不相符的材料,骗取银行信任的行为;其次是“欺骗手段”与“取得贷款”之间具有刑法上的因果关系,最后“造成重大损失或有其他严重情节”,三者必须同时具备,缺一不可。本案中,谢某不仅冒用他人名义贷款,而且提供与客观事实不一致的证明材料及虚假保证人,信用社信贷工作人员王某、马某明知其提供的材料与保证人严重不符合贷款规定,且提供帮助的行为。使谢某先后5次在该乡信用社贷款50万元,至案发不能归还,给信用社造成重大损失。

依据中国人民银行《贷款通则》规定,借款人申请信用贷款,应提供符合法律规定的保证人,保证人必须到场确认担保。王某、马某在为谢某办理贷款过程中,发放前明知办理贷款的不是实际借款人,在借贷人、保证人均没有到场的情况下,指导谢某签写保证人姓名,并替谢某补签完善了遗漏的签字,对谢某骗取贷款提供了相当大的配合和帮助,显然,王某、马某的行为存在明确的故意。正是因为3人的共同欺骗行为,致使谢某骗取贷款的犯罪行为得逞。

同时,根据刑法第一百八十六条的规定,银行或其他金融机构工作人员违反国家规定发放贷款,数额巨大或造成重大损失的,构成违法发放贷款罪。据此,本案中王某、马某也构成违法发放贷款罪。

综合本案情形,应按想象竞合犯从一重罪处罚原则,对王某、马某以骗取贷款罪定罪处罚。


查看更多
兔兔电影网|全高清录播系统大片免费|关晓彤为鹿晗庆生|军中乐园|冲上云霄2|凤弈|刘青云电影|前度qvod|动作电影|北京爱情故事|千与千寻电影|午夜福利体检|南洋十大邪术 电影|危险的性爱|双腿之间|古墓丽影 电影|台北夜蒲团|各种门事件视频|向着胜利前进|周扬青个人资料简介及|

实时推荐

温岭有支“夕阳红”环保服务队 队员平均年龄70多岁
推荐 2020-06-06 09:46 881 4166
黎姿:她一生坎坷,却因嫁入豪门彻底翻身,现在她怎么样?
推荐 2020-06-06 09:46 187 5216
靠一首歌赚了2亿,爆红后却选择退出娱乐圈,现开660万劳斯莱斯
推荐 2020-06-06 09:46 118 8817
丹霞地貌美如画
推荐 2020-06-06 09:46 936 2816
黄晓明VS何炅,专属“老男人”的土味情话油腻中带着香甜
推荐 2020-06-06 09:46 640 6295
40岁安以轩二胎孕肚首曝光,情人节当天怀孕,老公和赌王关系好
推荐 2020-06-06 09:46 159 8111
内蒙古自治区人大常委会关于开展《中华人民共和国农业机械化促进法》执法检查公告
推荐 2020-06-06 09:45 429 9027
内蒙古自治区人大常委会关于开展《中华人民共和国野生动物保护法》执法检查公告
推荐 2020-06-06 09:45 686 3352
遂平县政协副主席到花庄镇食用菌产业园调研
推荐 2020-06-06 09:45 102 7694
每日一题|小学数学1——6年级天天练习
推荐 2020-06-06 09:45 992 9449
任嘉伦谭松韵合体向往的生活,频出金句要保护今夏,许魏洲成最惨队友
推荐 2020-06-06 09:45 876 8701
扇贝生煎包、卤煮火烧、豆沙糯米卷、无骨鸡柳的家常做法美味营养
推荐 2020-06-06 09:45 710 8990
今天才知道,原来保存香蕉这么简单!多加这1步,放10天都不坏
推荐 2020-06-06 09:45 625 2754
放飞绿色梦想 营造美丽家园——庆阳市推进生态建设综述
推荐 2020-06-06 09:45 861 3684
小伙花8万淘到一辆泡水路虎,维修师傅检查完:你赚大了
推荐 2020-06-06 09:45 796 3740
曝雷霆3000万悍将确认复出,保罗又添帮手,黑马冲击湖人快船
推荐 2020-06-06 09:45 294 7051
有音乐喷泉 有冷雾 长春百花园全新“升级”邀你打卡
推荐 2020-06-06 09:45 621 6308
河里踢球少年收到韦世豪签名鞋!给当红国脚鞠躬,眼眶瞬间红了!
推荐 2020-06-06 09:45 750 6095
杭州无新增新冠肺炎确诊病例 尚有1人正在接受隔离医学观察
推荐 2020-06-06 09:44 587 5605
海南环岛高铁上的事!旅客眼皮不慎被砸伤,三位医生一路小跑赶来…
推荐 2020-06-06 09:44 229 8274
游戏玩家无法抵抗的电竞显示器:HKC 疾风 SG27C图赏
推荐 2020-06-06 09:44 763 6189
夏天喜欢吃凉拌西红柿?别只知道放白糖,多加一步口感翻倍
推荐 2020-06-06 09:44 995 7816
《天龙八部》中阿紫的原型是什么?
推荐 2020-06-06 09:44 731 7669
唱响青海湖“大美净好”靓丽名片
推荐 2020-06-06 09:44 112 9026
超模怀孕后因有8块腹肌而走红,网友:胎儿的生存空间太狭窄了吧
推荐 2020-06-06 09:44 586 4447
萧县杨楼镇:“三严格”确保贫困户安全饮水“无死角”
推荐 2020-06-06 09:43 691 1583
河口古镇 兰州西大门
推荐 2020-06-06 09:43 568 9465
小学语文句式转换题方法总结与练习(附答案)
推荐 2020-06-06 09:43 733 9762
5月中国城市住房租赁价格指数:一线城市表现分化
推荐 2020-06-06 09:43 171 4924
桂林解放桥跳水救人的男孩有了消息,很遗憾他走了
推荐 2020-06-06 09:43 573 9229
【清风典历】寺人披见晋文公
推荐 2020-06-06 09:42 590 6962
滁州南谯区:秦淮燕子 “乌衣” 住 共推教育一体化
推荐 2020-06-06 09:42 297 6190
王立山寄语纪检监察机关青年干部:说得好,更要 做得好,让青春在奋斗中绽放绚烂风采
推荐 2020-06-06 09:42 275 3510
沈阳基层官员线上“吆喝”农产品直播带货经济火热
推荐 2020-06-06 09:42 796 5706
Reno4对比Reno4Pro:中端芯片旗舰价格,OPPO你凭什么?
推荐 2020-06-06 09:42 179 5555
广东普宁4家企业涉嫌违法排污致河流变色
推荐 2020-06-06 09:42 926 3025
抛弃结发妻子、出卖第二任妻子,自毁前程的满文军,现状如何?
推荐 2020-06-06 09:42 152 4925
新生宝宝专属座椅更科学,德国Osann欧颂ROY安全座椅评测
推荐 2020-06-06 09:42 450 7388
17岁“林妙妙”赵今麦近照,浓妆艳抹美得不敢认,半腿裤太个性
推荐 2020-06-06 09:42 170 5246
十条段子:每次洗头都要挨揍,我亲妈呀!
推荐 2020-06-06 09:42 572 4963
《死亡岛2》2015开发版本新截图泄露 看起来还可以
推荐 2020-06-06 09:42 606 5264
吹着空调吃火锅你试过吗?简单易做去湿气,隔三差五吃一次,超爽
推荐 2020-06-06 09:42 545 649
28岁高中学历,月七八千,看不到前途?与其妄自菲薄不如扎实进
推荐 2020-06-06 09:42 245 6556
确认了!留给国足的时间…增加了
推荐 2020-06-06 09:41 576 7015
骚气!库兹马社交媒体晒自拍 时尚穿搭白衣配粉帽
推荐 2020-06-06 09:41 824 1592
周星驰评分最高的5部电影,有一部你绝对没看过!
推荐 2020-06-06 09:41 249 5377
流行的独角兽色系适合什么色彩季型
推荐 2020-06-06 09:41 432 6471
浙报关注三省一市畅通优势主导产业上中下游产业链
推荐 2020-06-06 09:41 257 9616
新疆媒体:新疆男篮将以全华班出战CBA复赛
推荐 2020-06-06 09:41 170 575
足坛首位10亿先生!C罗赚钱能力罕有对手,乔丹也要自愧不如
推荐 2020-06-06 09:41 578 6483
老相食厨房|酱香制作!辣椒炒五香豆干!在家就能搞定的快手菜!
推荐 2020-06-06 09:41 376 793
我的世界:新手不用苦苦等,简单生存房屋教学,闭着眼都能学会
推荐 2020-06-06 09:41 551 5567
新城派出所:“擦亮慧眼识骗局” 宣传防范在行动
推荐 2020-06-06 09:41 682 4193
夏天在车上开空调睡觉,要记得按下这个按键,否则会很危险
推荐 2020-06-06 09:41 184 6435
深度较量!常温酸奶和低温酸奶究竟哪个好?
推荐 2020-06-06 09:41 727 8904
名记:伦纳德是阿德巴约的理想搭档,热火希望与其续约
推荐 2020-06-06 09:41 525 1266
有错不改,还不愿接受批评的星座
推荐 2020-06-06 09:41 522 2105
教你在家自制黄桃罐头,做法简单又香甜可口,比超市卖的还要好吃
推荐 2020-06-06 09:41 157 6333
1个鸡蛋1碗面粉, 搅搅拌拌, 轻松做出酥脆的小饼干, 无添加更健康
推荐 2020-06-06 09:41 837 3560
夏天孩子皮肤红肿、刺痒、蓄脓,都是因为这件事没做好!
推荐 2020-06-06 09:41 863 2308
“睡硬板床”,真能拯救你的腰吗?怎么选择合适自己的床呢?
推荐 2020-06-06 09:41 829 6485
女性流产后可以用护理液吗?
推荐 2020-06-06 09:41 794 5224
准妈妈想要顺利顺产,孕期做好4件事很关键
推荐 2020-06-06 09:41 540 7948
大连60辆消防车集结 开展灭火救援综合实战演练
推荐 2020-06-06 09:41 628 2696
我市7企业入选省级工业品牌培育试点名单
推荐 2020-06-06 09:41 399 6880
新鲜!戈壁盐滩孕育“江南稻香”
推荐 2020-06-06 09:41 419 866
9旬老妇一生未婚在街上流浪近20年,担心自己死后无人埋葬
推荐 2020-06-06 09:41 940 5683
权力面前,就算是兄弟也多数会反目成仇,东晋刘毅与刘裕就是典型
推荐 2020-06-06 09:41 285 9707
香甜松软的大米糕家常做法,健康美味,每次我家做都吃不够
推荐 2020-06-06 09:41 758 4140
养肝护肝,这6件事做到位,肝脏就会感激你,别忽视
推荐 2020-06-06 09:41 791 5589
灵台县独店中学开设多元学生社团
推荐 2020-06-06 09:41 419 9031
PC平台Xbox App现已悄然支持MOD
推荐 2020-06-06 09:41 599 8594
UZI正式宣布退役,征战七年终究意难平,你的青春结束了吗
推荐 2020-06-06 09:41 666 2233
盘点娱乐圈撞脸的八对男女明星,看看哪对最像龙凤胎?
推荐 2020-06-06 09:41 948 4538
这是一次鼓舞人心的“降级”
推荐 2020-06-06 09:40 869 3280
长三角企业家联盟正式成立!
推荐 2020-06-06 09:40 359 2861
甘肃张掖:夏日生态湿地公园 环境舒适景色美
推荐 2020-06-06 09:40 401 6631
硬派越野车回归 没有了"大梁"还能对标大G吗?
推荐 2020-06-06 09:40 277 3651
开学后,如何应对家长提出“入园后幼儿总生病”的质疑?
推荐 2020-06-06 09:40 910 6707
心狠手辣的老八,为何在西北战事上支持雍正?
推荐 2020-06-06 09:40 312 2326
杨蓉过生日,朱一龙送祝福,两个低调的人终于也上了热搜
推荐 2020-06-06 09:40 443 2708
韩国新增新冠肺炎确诊病例51例 累计确诊11719例
推荐 2020-06-06 09:40 341 8947
垃圾分类政策密集出台 物业服务企业承接的困局与破局
推荐 2020-06-06 09:40 881 7918
胃病的“天敌”,胃不好的人常吃,护胃排毒,效果堪比“胃药”!
推荐 2020-06-06 09:40 658 634
探访神秘的双塔山:山顶建有两座千年古塔,却没有登顶的路
推荐 2020-06-06 09:40 755 4156
北京西站地区关闭湖北返京人员专用通道 P2停车场恢复正常使用
推荐 2020-06-06 09:40 401 976
山药简单一做,外酥里糯,健脾养胃,做法超简单,真把孩子馋哭了
推荐 2020-06-06 09:40 894 2718
副攻占优,无奈接应逊色太多,天津女排全华班无力抗衡江苏
推荐 2020-06-06 09:40 846 4906
胸痛时有时无,是得了“心梗”吗?
推荐 2020-06-06 09:40 529 7197
趁早改变不良习惯,糖尿病早期年轻患者60%缓解,30%逆转
推荐 2020-06-06 09:40 622 7392
高圆圆现身直播间,穿白色一字肩上衣秀香肩,40岁依旧女神范足
推荐 2020-06-06 09:40 693 2830
被“误解”最深的一种鱼,12元一斤都没人买,农村用来喂鸭子
推荐 2020-06-06 09:40 134 7169
底层拼忠诚,中层拼圈子,上层拼什么?最重要还是自己的素养
推荐 2020-06-06 09:40 526 5708
泉州:醉驾开起“碰碰车”短短10米连撞7车
推荐 2020-06-06 09:40 757 2329
梁洁邢昭林主演又一新剧开播!傅菁演技被赞,剧组制作也很用心
推荐 2020-06-06 09:40 391 8517
肖战粉丝公益因一个“赞”字道歉,接受所有善意的批评和指正
推荐 2020-06-06 09:40 155 624
大众坚持使用的双离合变速箱,究竟好在哪儿?
推荐 2020-06-06 09:39 164 5786
CBA不日重启,杜峰和李楠将擦出什么样的火花,马布里创造奇迹?
推荐 2020-06-06 09:39 720 1646
华盛顿特区市长下令:在通往白宫的街道涂“黑人的命也是命”字样
推荐 2020-06-06 09:39 858 9946
广元市首届乡村知客大赛分赛在昭化区举行
推荐 2020-06-06 09:39 465 5233